Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Integrales de Salud para la Prevención de...

Contratación de Bienes: Televisores Led de 55''.\nproyecto (0082): Mejoramiento de los Servicios Integrales de Salud para la Prevención de la Desnutrición Crónica y Anemia en Niños Menores de 5 Años y Madres Gestantes en 13 Provincias del Departamento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 01/10/2024 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2024-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BELEN por S/ 545,600.00 el 23/01/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2024-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-37-362
Contratado — proceso cerrado
S/ 642,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: TELEVISORES LED DE 55''.\nPROYECTO (0082): MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS INTEGRALES DE SALUD PARA LA PREVENCIÓN DE LA DESNUTRICIÓN CRÓNICA Y ANEMIA EN NIÑOS MENORES DE 5 AÑOS Y MADRES GESTANTES EN 13 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-23-2024-GR CUSCO-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
26/02/2025
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELEN
Monto adjudicado
S/ 545,600.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 642,400.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2025-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 545,600,00
Duración
40 días
26/02/2025 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 229 800
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
CONSORCIO BELEN ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
SERVICIOS GENERALES CELAJES S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 670 922
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 88 940
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 816
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 155 671
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131