Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión de la Obra: ¿construcción de Pistas y Veredas en el A.H. Pachitea, Distrito de Piura, Provincia de Piura ¿ Piura¿. con Cui N° 2137785.

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 10/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO PABUR por S/ 600,195.60 el 20/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132278
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,768.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN EL A.H. PACHITEA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA ¿ PIURA¿. CON CUI N° 2137785.

CP CON-SM-1-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PABUR
Monto adjudicado
S/ 600,195.60
20 postores presentados Valor referencial S/ 611,768.71 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°062-2025-OA/MPP
Monto
Soles 600,195,60
Duración
277 días
11/09/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PABUR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 770 196
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 383 224
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000