Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Denominado: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable en los Tramos Yacu Jitana - Pueblo Viejo - Jircanhuayi - Sala y Jircanhuayi - Ushno en

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 22/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-29-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a BEAS BERNUY GENARO ANTONIO por S/ 86,978.98 el 04/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-29-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140778
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,009.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE EN LOS TRAMOS YACU JITANA - PUEBLO VIEJO - JIRCANHUAYI - SALA Y JIRCANHUAYI - USHNO EN

CP-ABR-29-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEAS BERNUY GENARO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 86,978.98
10 postores presentados Valor referencial S/ 87,009.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 078-2025-MDCHH-CPA 29-GM
Monto
Soles 86,978,98
Duración
60 días
15/09/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 169 489

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099