Licitaciones Perú
Compra de E Instalación y Puesta en Funcionamiento de Sistema de...

Adquisición e Instalación y Puesta en Funcionamiento de Sistema de Aire Acondicionado a Todo Costo para la Obra Creación de la Infraestructura e Implementación de la Sede Central Administrativa de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Moquegua Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, R

Universidad Nacional de Moquegua 13/10/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-CS-UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a TRATAMIENTO DE AIRE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 250,980.00 el 28/12/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200244-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,940.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO A TODO COSTO para la obra Creación de la Infraestructura e implementación de la sede central administrativa de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Moquegua Distrito de Moquegua, Provincia de Mariscal Nieto, R

LP-SM-9-2020-CS-UNAM-1
Publicado
13/10/2020
Inicio contrato
04/02/2021
Fin contrato
14/04/2021
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRATAMIENTO DE AIRE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 250,980.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 601,940.31 Se adjudicó 58,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-DIGA/UNAM
Monto
Soles 250,980,00
Duración
69 días
04/02/2021 → 14/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

INSTALACIONES Y CONSTRUCCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. - ICONT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100
SOLDERTECS S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSI CONTROLS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
SEND & TRACKING SOLUTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IMPORTADORA MACAPATISA E.I.R.L.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
ANAMPA MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO