Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Ejecucion de Obra del Proyecto:...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ejecucion de Obra del Proyecto: Creacion del Puente Vehicular Sobre el Rio Moyocc del Distrito de Cangallo-provincia de Cangallo-departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 28/12/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2021-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a NACONSA por S/ 418,621.54 el 01/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-35-337
Contratado — proceso cerrado
S/ 465,135.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: CREACION DEL PUENTE VEHICULAR SOBRE EL RIO MOYOCC DEL DISTRITO DE CANGALLO-PROVINCIA DE CANGALLO-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-17-2021-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
17/09/2023
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NACONSA
Monto adjudicado
S/ 418,621.54
13 postores presentados Valor referencial S/ 465,135.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
191-2022
Monto
Soles 418,621,54
Duración
360 días
22/09/2022 → 17/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

NACONSA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 802 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905