Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo (tarjetas Electrónicas) para los...

Adquisición de Vales de Consumo (tarjetas Electrónicas) para los Trabajadores Municipales Afiliados Al Siptramun-chiclayo Correspondiente Al Ejercicio Fiscal del Año 2020

Municipalidad Provincial de Chiclayo 04/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a SODEXO PASS PERU S.A.C. por S/ 1,219,174.36 el 30/01/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1274-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,227,892.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO (TARJETAS ELECTRÓNICAS) PARA LOS TRABAJADORES MUNICIPALES AFILIADOS AL SIPTRAMUN-CHICLAYO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO FISCAL DEL AÑO 2020

LP-SM-3-2023-MPCH-CS-1
Publicado
04/12/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
11/03/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,219,174.36
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,227,892.40 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2024-MPCH/GAF
Monto
Soles 1,219,174,36
Duración
10 días
01/03/2024 → 11/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
SODEXO PASS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570