Licitaciones Perú
Suministro de , Fabricacion y Montaje de la Estructura Metalica,...

Servicio de Suministro, Fabricacion y Montaje de la Estructura Metalica, Cobertura de Techo y Cobertura Complementaria de la Cancha Deportiva a Todo Costo (materiales, Herramientas, Equipos, Mano de Obra Especializada y No Especializada).

Municipalidad Distrital de Saylla Cusco 18/09/2025 42 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Saylla fue adjudicada a CONSORCIO SANTA BARBARA por S/ 435,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152467
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO, FABRICACION Y MONTAJE DE LA ESTRUCTURA METALICA, COBERTURA DE TECHO Y COBERTURA COMPLEMENTARIA DE LA CANCHA DEPORTIVA A TODO COSTO (MATERIALES, HERRAMIENTAS, EQUIPOS, MANO DE OBRA ESPECIALIZADA Y NO ESPECIALIZADA).

CP-ABR-3-2025-MDS/C-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA BARBARA
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 440,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 002
Monto
Soles 435,000,00
Duración
31 días
24/10/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 864 710
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Saylla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 576 359en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Saylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE SAYLLA SN SAYLLA CUSCO
Teléfono
0842777607