Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Carhuamayo ¿ Paucartambo ¿ División el...

Contratación de la Ejecución de la Obra: la Ejecución del Saldo de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento de la Carretera Carhuamayo ¿ Paucartambo ¿ División el Milagro ¿ Llaupi ¿ Oxapampa, Tramo Km 37+000 ¿ Km 45+300¿. con Cui N° 2029683.

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 17/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PERU por S/ 3,195,327.35 el 23/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-397
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,260,538.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CARHUAMAYO ¿ PAUCARTAMBO ¿ DIVISIÓN EL MILAGRO ¿ LLAUPI ¿ OXAPAMPA, TRAMO KM 37+000 ¿ KM 45+300¿. CON CUI N° 2029683.

LP-SM-1-2020-GRP/OBRAS-1
Publicado
17/08/2020
Inicio contrato
22/10/2020
Fin contrato
22/02/2021
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PERU
Monto adjudicado
S/ 3,195,327.35
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,260,538.12 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0041-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 3,195,327,35
Duración
123 días
22/10/2020 → 22/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSORCIO VIAL PERU ★ Ganador
Ver historial
94 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 35 076 193
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060