Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Compañía de Bomberos Distrito de Salas -...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Compañía de Bomberos Distrito de Salas - Provincia de Ica - Departamento de Ica¿ Cui 2523045

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 05/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO LOS BOMBEROS por S/ 1,463,791.29 el 24/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176499
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,540,832.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE COMPAÑÍA DE BOMBEROS DISTRITO DE SALAS - PROVINCIA DE ICA - DEPARTAMENTO DE ICA¿ CUI 2523045

LP-ABR-10-2025-CS-MDS-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS BOMBEROS
Monto adjudicado
S/ 1,463,791.29
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,540,832.93 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°001-2026-MDS
Monto
Soles 1,463,791,29
Duración
211 días
08/01/2026 → 07/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 463 791
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA