Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre-inversión a Nivel de Perfil del Proyecto de Inversion "creación de Terminales Portuarios de Pasajeros en las Principales Localidades del Río Ucayali, en el Tramo Pucallpa - Nauta, en las Regiones de Ucayali y Loreto"

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 15/03/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CONSORCIO TPP UCAYALI por S/ 2,905,400.00 el 28/04/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-786106
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,921,606.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de Consultoría para la elaboración del estudio de pre-inversión a nivel de perfil del proyecto de inversion "Creación de terminales portuarios de pasajeros en las principales localidades del río Ucayali, en el tramo Pucallpa - Nauta, en las regiones de Ucayali y Loreto"

CP-SM-1-2022-APN-1
Publicado
15/03/2022
Inicio contrato
11/05/2022
Fin contrato
17/03/2023
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TPP UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 2,905,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,921,606.25 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 009-2022-APN
Monto
Soles 2,905,400,00
Duración
310 días
11/05/2022 → 17/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO TPP UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERMAN & ASOCIADOS S.A. - SUCURSAL PERUANA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JGUEMBES E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111