Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Capacidades en la Cadena Productiva de Crianza de...

Contrataciòn para la Ejecuciòn de la Obra del Proyecto "mejoramiento de las Capacidades en la Cadena Productiva de Crianza de Cuyes del Distrito de Socos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho" con Cui Nº 2472928

Municipalidad Distrital de Socos 16/10/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Socos fue adjudicada a CONSORCIO MEDINA S por S/ 4,671,931.17 el 28/11/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-515-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,676,460.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN PARA LA EJECUCIÒN DE LA OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES EN LA CADENA PRODUCTIVA DE CRIANZA DE CUYES DEL DISTRITO DE SOCOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO" CON CUI Nº 2472928

LP-SM-5-2024-MDS/CS-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
15/01/2025
Fin contrato
30/06/2028
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEDINA S
Monto adjudicado
S/ 4,671,931.17
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,676,460.57 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 01-2025-MDS/GM
Monto
Soles 4,671,931,17
Duración
1262 días
15/01/2025 → 30/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MEDINA S ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HKC & CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA