Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de Mantenimiento y Reparacion de...

Contratacion del Servicio a Todo Costo de Mantenimiento y Reparacion de Infraestructura Construida del Area de Varones (hospitalizacion de Oficiales A-3-1) y Montantes de Desague del Sector Nor Oeste del Pabellon a del Hmc

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 03/07/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,295,000.00 el 10/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003000933-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,296,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO A TODO COSTO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE INFRAESTRUCTURA CONSTRUIDA DEL AREA DE VARONES (HOSPITALIZACION DE OFICIALES A-3-1) Y MONTANTES DE DESAGUE DEL SECTOR NOR OESTE DEL PABELLON A DEL HMC

CP-SM-2-2018-IAFAS-EP-1
Publicado
03/07/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
06/12/2018
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH HOLDINGS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,295,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,296,500.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2018
Monto
Soles 3,295,000,00
24/08/2018 → 06/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

VALENSAV S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PODESTA ECHEVARRIA GELIO WALTER
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
ARQUITECTURA INGENIERIA CONSTRUCCION MERCED SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
GONGORA Y FERNANDEZ CONSTRUCTORES S.A.C. - GOFEC S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 718 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552