Licitaciones Perú
Optimizacion y Reposicion de Equipamiento para la Limpieza de...

Optimizacion y Reposicion de Equipamiento para la Limpieza de Colectores, en Marco del Plan de Acciones de Urgencia de la Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.

La licitación LP-SM-1-2018-EMAPACOPSA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. por S/ 518,964.00 el 28/06/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EMAPACOPSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2348-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OPTIMIZACION Y REPOSICION DE EQUIPAMIENTO PARA LA LIMPIEZA DE COLECTORES, EN MARCO DEL PLAN DE ACCIONES DE URGENCIA DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE CORONEL PORTILLO S.A.

LP-SM-1-2018-EMAPACOPSA-1
Publicado
22/05/2018
Inicio contrato
17/07/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
28/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 518,964.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 525,690.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
OPTIMIZACION Y REPOSICION DE EQUIPAMIENTO PARA LIMPIEZA DE COLECTORES
Monto
Soles 518,964,00
17/07/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-22 · PDF
Ver documento

Postores (2)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259