Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo de Arcilla para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisición de Ladrillo de Arcilla para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo de los Institutos de Educación Superior Tecnológica Publica de Progreso y Vilcabamba de los Distritos Progreso y Vilcabamba, de la Provincia Grau - Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 07/06/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-GRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO SERRANO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-GRUPO SQ S.R.L. por S/ 441,500.00 el 18/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2009-219
Contratado — proceso cerrado
S/ 538,815.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO DE ARCILLA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LOS INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA PUBLICA DE PROGRESO Y VILCABAMBA DE LOS DISTRITOS PROGRESO Y VILCABAMBA, DE LA PROVINCIA GRAU - APURÍMAC.

LP-SM-7-2022-GRAP/CS-1
Publicado
07/06/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
26/11/2022
Adjudicación
18/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SERRANO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-GRUPO SQ S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 441,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 538,815.00 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GERENCIAL GENERAL REGIONAL N° 1289-2022-GR-APURIMAC/GG
Monto
Soles 441,500,00
Duración
64 días
23/09/2022 → 26/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

ASTETE SAMATA WILMER
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
MITH S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
BIENES Y SERVICIOS FAEDU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BYS FAEDU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY