Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Supervisión del Proyecto:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para Supervisión del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado de Pariaucro Distrito de Hu

Municipalidad Provincial de Huari Huari 29/04/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MPHI/C-1-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION P&C por S/ 188,220.00 el 12/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MPHI/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210968
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,220.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE PARIAUCRO DISTRITO DE HU

CP-ABR-3-2026-MPHI/C-1-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
12/06/2026
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
12/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION P&C
Monto adjudicado
S/ 188,220.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 188,220.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N° 003-2026-MPHi/C-1
Monto
Soles 188,220,00
Duración
194 días
12/06/2026 → 23/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SUPERVISION P&C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378