Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Condicines de Salubridad del Rio...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de las Condicines de Salubridad del Rio Chilca Entre los Distritos de Chilca y Huancayo, Provincia de Huancayo - Region Junin - Provincia de Huancayo - Junin - 2 Etapa

Gobierno Regional de Junin Sede Central 03/12/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-54-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUBRIDAD por S/ 9,459,024.92 el 09/05/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-54-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,655,981.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CONDICINES DE SALUBRIDAD DEL RIO CHILCA ENTRE LOS DISTRITOS DE CHILCA Y HUANCAYO, PROVINCIA DE HUANCAYO - REGION JUNIN - PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNIN - 2 ETAPA

LP-SM-54-2024-GRJ/CS-1
Publicado
03/12/2024
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
09/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUBRIDAD
Monto adjudicado
S/ 9,459,024.92
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,655,981.67 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 122-2025-GRJ/ORAF
Monto
Soles 9,459,024,92
Duración
149 días
10/06/2025 → 06/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO SALUBRIDAD ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 009 713
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230