Licitaciones Perú
Compra de Emulsión Asfáltica Cationica de Rotura Lenta Modificada...

Adquisición de Emulsión Asfáltica Cationica de Rotura Lenta Modificada con Polímeros Css-1hp para el Mantenimiento Rutinario de la Carretera Pavimentada Emp.pe3s (abra Toccto) - Querobamba - Puquio, Ruta Pe-32a

La licitación LP-SM-1-2025-MTC/20-UZAYA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a INVERSIONES Y MULTISERVICIOS H & L S.A.C. por S/ 471,000.00 el 09/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MTC/20-UZAYA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200019-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EMULSIÓN ASFÁLTICA CATIONICA DE ROTURA LENTA MODIFICADA CON POLÍMEROS CSS-1HP PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA PAVIMENTADA EMP.PE3S (ABRA TOCCTO) - QUEROBAMBA - PUQUIO, RUTA PE-32A

LP-SM-1-2025-MTC/20-UZAYA-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
13/07/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y MULTISERVICIOS H & L S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 471,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 585,000.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009-2025-MTC/20.14.14-UZAYA
Monto
Soles 471,000,00
Duración
9 días
04/07/2025 → 13/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 854 365
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
Ver historial
187 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 683 627
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555