Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche,...

Adquisición de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche, para la Municipalidad Distrital de Veintiséis de Octubre, Provincia de Piura - Piura.

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 05/08/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDVO-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 894,593.70 el 07/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDVO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003011158-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,598,346.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VEINTISÉIS DE OCTUBRE, PROVINCIA DE PIURA - PIURA.

LP-SM-1-2020-MDVO-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
28/09/2020
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 894,593.70
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,598,346.90 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2020-MDVO
Monto
Soles 894,593,70
Duración
396 días
28/09/2020 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (8)

PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033