Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte, Acondicionamiento y...

Servicio de Recoleccion, Transporte, Acondicionamiento y Disposicion Final en Relleno o Reutilizacion en Otros Procesos de Produccion de Escoria de Cobre Residual, Granalla o Tierra de Barrido Contaminada con Escoria, Lodos Contaminados con Escoria, Arena de Fundicion.

Servicio Industrial de la Marina S.A. 24/10/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-SIMA PERU SA-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a TECNISAN E.I.R.L. por S/ 1,765,000.00 el 03/12/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-SIMA PERU SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2439-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE, ACONDICIONAMIENTO Y DISPOSICION FINAL EN RELLENO O REUTILIZACION EN OTROS PROCESOS DE PRODUCCION DE ESCORIA DE COBRE RESIDUAL, GRANALLA O TIERRA DE BARRIDO CONTAMINADA CON ESCORIA, LODOS CONTAMINADOS CON ESCORIA, ARENA DE FUNDICION.

CP-SM-8-2024-SIMA PERU SA-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
09/01/2025
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
03/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNISAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,765,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,160,000.00 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SIMA PERU SP-2025-01
Monto
Soles 1,765,000,00
Duración
752 días
09/01/2025 → 31/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 52 599 703
TECNISAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
TRUGAM GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100