Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Saneamiento Básico Integral en la Comunidad...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Básico Integral en la Comunidad de Tanccac Del, Distrito de Ollantaytambo - Urubamba ¿ Cusco

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo 13/07/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ollantaytambo fue adjudicada a CONSORCIO SAN MATEO por S/ 3,544,503.91 el 22/08/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-825905
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,544,637.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL EN LA COMUNIDAD DE TANCCAC DEL, DISTRITO DE OLLANTAYTAMBO - URUBAMBA ¿ CUSCO

LP-SM-1-2022-MDO/CS-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
26/04/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MATEO
Monto adjudicado
S/ 3,544,503.91
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,544,637.64 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 3,544,503,91
Duración
211 días
27/09/2022 → 26/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO EJECUTOR TANCCAC
Ver historial
CONSORCIO SAN MATEO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 555 975
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WOOD GROUP MD CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 865 747en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLANTAYTAMBO URUBAMBA CUSCO OLLANTAYTAMBO URUBAMBA
Teléfono
084-204030