Licitaciones Perú
Instalación de Es del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Servicio de Limpieza para las Instalaciones del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 05/11/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SERVICIOS GRALES SMP-FONBIEPOL SCRL por S/ 9,008,100.00 el 10/01/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501745
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS INSTALACIONES DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-19-2018-MTC/10-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
20/02/2019
Fin contrato
19/02/2021
Adjudicación
10/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GRALES SMP-FONBIEPOL SCRL
Monto adjudicado
S/ 9,008,100.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 11,300,000.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2019-MTC/10
Monto
Soles 9,008,100,00
20/02/2019 → 19/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CONFORMADO POR ASEPCIA PERU S.A.C. Y DELTA CLEANERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SUDAMERICANA DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SUDIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800