Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Seguridad Ciudadana para la Obra:...

Adquisición de Equipamiento de Seguridad Ciudadana para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en las Provincias de Ayabaca y Huancabamba del Departamento de Piura, con Cui N 2460222

Gobierno Regional de Piura Sede Central 15/11/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2022-GRP-ORA-CS-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AYABACA por S/ 1,400,000.00 el 29/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2022-GRP-ORA-CS-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,402,032.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de equipamiento de seguridad ciudadana para la obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en las provincias de Ayabaca y Huancabamba del Departamento de Piura, con CUI N 2460222

LP-SM-16-2022-GRP-ORA-CS-LP-1-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
24/01/2023
Fin contrato
25/03/2023
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYABACA
Monto adjudicado
S/ 1,400,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,402,032.12 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2023
Monto
Soles 1,400,000,00
Duración
60 días
24/01/2023 → 25/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AYABACA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 70 200
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 294 900
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUBRANSA SOCIEDAD COM.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
J.J. GONZAGA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSCOM DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600