Licitaciones Perú
Servicio de Organizacion, Descripcion, Conservacion, Custodia,...

Servicio de Organizacion, Descripcion, Conservacion, Custodia, Traslado y Atencion de Requerimientos y Consultas de Documentacion

La licitación CP-SM-2-2020-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 458,052.00 el 22/03/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1945-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,680.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORGANIZACION, DESCRIPCION, CONSERVACION, CUSTODIA, TRASLADO Y ATENCION DE REQUERIMIENTOS Y CONSULTAS DE DOCUMENTACION

CP-SM-2-2020-COFOPRI-1
Publicado
14/12/2020
Inicio contrato
17/04/2021
Fin contrato
17/05/2023
Adjudicación
22/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 458,052.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 583,680.77 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-COFOPRI/CP
Monto
Soles 458,052,00
Duración
760 días
17/04/2021 → 17/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
VARELA PANDURO JULIO ALEJANDRO
Ver historial
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAVAR AGENTES DE ADUANA S.A. - SAKJ DEPOT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838