Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Plan de Abandono del Aerogenerador C.E....

Servicio de Ejecución del Plan de Abandono del Aerogenerador C.E. Marcona-resolución D.R. N° 027-2021-gore-ica/drem

La licitación CP-SM-12-2021-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 1,459,000.00 el 26/01/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2528-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,474,528.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Ejecución del Plan de Abandono del Aerogenerador C.E. Marcona-Resolución D.R. N° 027-2021-GORE-ICA/DREM

CP-SM-12-2021-ADINELSA-1
Publicado
15/12/2021
Inicio contrato
04/02/2022
Fin contrato
06/05/2022
Adjudicación
26/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,459,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,474,528.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 003-2022-adinelsa
Monto
Soles 1,459,000,00
Duración
91 días
04/02/2022 → 06/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

V'CASH S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
HE & AN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA