Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza del Local, Desinsectación y Desratización del...

Servicio de Limpieza del Local, Desinsectación y Desratización del Centro de Mejor Atención Al Ciudadano - Centro Mac Junín

Presidencia del Consejo de Ministros 13/12/2022 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA por S/ 336,810.00 el 31/01/2023. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DEL LOCAL, DESINSECTACIÓN Y DESRATIZACIÓN DEL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO - CENTRO MAC JUNÍN

CP-SM-11-2022-PCM-1
Publicado
13/12/2022
Inicio contrato
10/03/2023
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
31/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Monto adjudicado
S/ 336,810.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 498,900.00 Se adjudicó 32,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-PCM/OA
Monto
Soles 336,810,00
Duración
1095 días
10/03/2023 → 09/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CLEANING SOLUTIONS S.A.C. - FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO GENOVA
Ver historial
ICYC
Ver historial
CONSORCIO VIGITEC
Ver historial
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA ★ Ganador
Ver historial
4G EVENTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
PARRAGA MATOS JULIO MANUEL
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTINENTAL CLEANING STARS DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CELISA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000