Licitaciones Perú
Compra de Afirmado Fino (material Ligante) y Tierra para Relleno...

Adquisicion de Afirmado Fino (material Ligante) y Tierra para Relleno (greda) en Atencion Al Plan de Trabajo para el Mantenimiento de Vias Urbanas de los Diferentes AA. Hh (primera Fase) - Distrito de Yarinacocha - Provincia Coronel Portillo - Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 29/08/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDY-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO AGREGADOS LOPEZ por S/ 575,250.00 el 19/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDY-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1874-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 791,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AFIRMADO FINO (MATERIAL LIGANTE) Y TIERRA PARA RELLENO (GREDA) EN ATENCION AL PLAN DE TRABAJO PARA EL MANTENIMIENTO DE VIAS URBANAS DE LOS DIFERENTES AA. HH (PRIMERA FASE) - DISTRITO DE YARINACOCHA - PROVINCIA CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-2-2023-MDY-CS-1-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGREGADOS LOPEZ
Monto adjudicado
S/ 575,250.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 791,200.00 Se adjudicó 27,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2023-MDY-GM - MAT.LIGANTE
Monto
Soles 575,250,00
Duración
33 días
28/11/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AGREGADOS LOPEZ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO AGREGADOS YARINACOCHA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 318 900
CONSTRUCTORA UCAYALINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
IMA SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 70 800
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 700 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151