Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Información y...

Implementación de Un Software para Detección y Respuesta de Amenazas de Endpoints (edr) para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Información y Comunicaciones de la Autoridad Nacional del Servicio Civil ¿ Servir, a Través de la Transformación Digital - Distrito de Lima ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ ¿ Cui 2545687

Autoridad Nacional del Servicio Civil 27/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 668,000.00 el 13/02/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086413
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Implementación de un software para detección y respuesta de amenazas de endpoints (EDR) para el PROYECTO ¿Mejoramiento y ampliación del servicio de información y comunicaciones de la Autoridad Nacional del Servicio Civil ¿ SERVIR, a través de la transformación digital - distrito de Lima ¿ provincia de Lima ¿ departamento de Lima¿ ¿ CUI 2545687

LP-SM-1-2024-SERVIR-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
12/03/2025
Fin contrato
20/05/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 668,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,800.00 Se adjudicó 40,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-SERVIR-GG-OGAF
Monto
Soles 668,000,00
Duración
69 días
12/03/2025 → 20/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
DINKIN SOFT E.I.R.L.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 516 475

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA