Licitaciones Perú
Compra de 02 Tractores Agrícolas Según Especificaciones Técnicas...

Adquisición de 02 Tractores Agrícolas Según Especificaciones Técnicas para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Apoyo a la Cadena Productiva de Leche y Derivados Lácteos en las Localidades Sama Grande, Proter Sama, Poquera y Tomasiri, Distrito de Inclan - Tacna - Tacna"

Municipalidad Distrital de Inclan 09/10/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inclan fue adjudicada a REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 670,000.00 el 18/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1836-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 628,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 TRACTORES AGRÍCOLAS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO A LA CADENA PRODUCTIVA DE LECHE Y DERIVADOS LÁCTEOS EN LAS LOCALIDADES SAMA GRANDE, PROTER SAMA, POQUERA Y TOMASIRI, DISTRITO DE INCLAN - TACNA - TACNA"

LP-SM-1-2020-CS/MDI-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
24/11/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 670,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 628,000.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 004-2020-GM-MDI
Monto
Soles 670,000,00
Duración
21 días
24/11/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992