Licitaciones Perú
Compra de Catéter Venoso Central de Alto Flujo para Hemodialisis...

Adquisición Catéter Venoso Central de Alto Flujo para Hemodialisis de 12 Fr X 16 Cm y 12 Fr X 20 Cm (temporal) para el Servicio de Nefrología del Hospital Regional del Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 26/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a GLOBAL SUPPLY S.A.C. por S/ 44,550.00 el 25/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128312
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN CATÉTER VENOSO CENTRAL DE ALTO FLUJO PARA HEMODIALISIS DE 12 FR X 16 CM Y 12 FR X 20 CM (TEMPORAL) PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL DEL CUSCO.

LP-ABR-18-2025-HRC/DEC-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 44,550.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 67,500.00 Se adjudicó 34,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 44,550,00
Duración
5 días
03/09/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 667 600
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 137 650
GLOBAL SUPPLY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO