Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de...

Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de los Establecimientos Penitenciarios de Callao, Ancon I y Modelo Ancon Ii

Inpe-direccion Regional Lima Lima 18/07/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a JONASAL E.I.R.L. - FRAKRESA E.I.R.L. - DEDIJUAN E.I.R.L. - ANSEREY E.I.R.L. - JEGROMORE E.I.R.L por S/ 16,761,603.00 el 28/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10262-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,060,082.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA INTERNOS Y PERSONAL DE SEGURIDAD DE LOS ESTABLECIMIENTOS PENITENCIARIOS DE CALLAO, ANCON I Y MODELO ANCON II

CP SER-SM-5-2025-INPE/ORL-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JONASAL E.I.R.L. - FRAKRESA E.I.R.L. - DEDIJUAN E.I.R.L. - ANSEREY E.I.R.L. - JEGROMORE E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 16,761,603.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 28,060,082.92 Se adjudicó 40,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2025-INPE/ORL D05-2025-INPE/ORL
Monto
Soles 11,283,829,00
Duración
364 días
17/10/2025 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

JONASAL E.I.R.L. - FRAKRESA E.I.R.L. - DEDIJUAN E.I.R.L. - ANSEREY E.I.R.L. - JEGROMORE E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA