Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales y Seguros de Riesgo Humanos...

Contratacion de Seguros Patrimoniales y Seguros de Riesgo Humanos para el Ministerio de la Produccion

Ministerio de la Producción 29/12/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 324,616.83 el 09/02/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200018-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 878,828.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES Y SEGUROS DE RIESGO HUMANOS PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCION

CP-SM-8-2022-PRODUCE-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
03/03/2023
Fin contrato
23/08/2024
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 324,616.83
12 postores presentados Valor referencial S/ 878,828.14 Se adjudicó 63,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2023-PRODUCE
Monto
Soles 212,541,57
Duración
539 días
03/03/2023 → 23/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
GLEM COURRIER EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222