Licitaciones Perú
Suministro de Agua Potable para el Complejo de Control Aduanero...

Suministro de Agua Potable para el Complejo de Control Aduanero Tomasiri y el Puesto de Control Aduanero Vila Vila de la Intendencia de Aduana Tacna

La licitación LP-SM-15-2023-SUNAT/3G0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a AROCUTIPA DAMIAN LUZ WARMAY por S/ 497,268.00 el 20/12/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2023-SUNAT/3G0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-269
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,065.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE AGUA POTABLE PARA EL COMPLEJO DE CONTROL ADUANERO TOMASIRI Y EL PUESTO DE CONTROL ADUANERO VILA VILA DE LA INTENDENCIA DE ADUANA TACNA

LP-SM-15-2023-SUNAT/3G0300-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
04/03/2024
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AROCUTIPA DAMIAN LUZ WARMAY
Monto adjudicado
S/ 497,268.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 635,065.20 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2024-SUNAT- SUMINISTRO DE BIENES
Monto
Soles 497,268,00
Duración
1094 días
04/03/2024 → 03/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
XTRA GAS PERU E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES Y MAQUINARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 156 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300