Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Pruebas Especiales y de Autoinmunidad,...

Adquisicion de Reactivos para Pruebas Especiales y de Autoinmunidad, con Equipamiento, para el Area de Inmunologia del Servicio de Patologia Clinica del Honadomani - Sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 29/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 752,350.00 el 29/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10007-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 753,575.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA PRUEBAS ESPECIALES Y DE AUTOINMUNIDAD, CON EQUIPAMIENTO, PARA EL AREA DE INMUNOLOGIA DEL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HONADOMANI - SB

LP-SM-9-2023-HONADOMANI-SB-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
14/03/2024
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
29/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 752,350.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 753,575.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024
Monto
Soles 752,350,00
Duración
729 días
14/03/2024 → 13/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000