Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿...

Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Pension para 725 Servidores de las Diferentes Areas de la Municipalidad Provincial de Arequipa.

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 14/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 330,545.48 el 29/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141668
Contratado — proceso cerrado
S/ 366,763.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO ¿ PENSION PARA 725 SERVIDORES DE LAS DIFERENTES AREAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA.

CP-ABR-7-2025-MPA-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
06/09/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 330,545.48
7 postores presentados Valor referencial S/ 366,763.40 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2025-MPA
Monto
Soles 330,545,48
Duración
365 días
06/09/2025 → 06/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA