Licitaciones Perú
Seguros Patrimoniales y Personales para el Tribunal Constitucional

Seguros Patrimoniales y Personales para el Tribunal Constitucional

Tribunal Constitucional 08/06/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,278,390.47 el 15/09/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-935220
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL

CP-SM-1-2023-TC-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
01/10/2023
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
15/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,278,390.47
5 postores presentados

Contrato

Título
015-2023-TC
Monto
Soles 122,785,01
Duración
365 días
01/10/2023 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814