Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. Pe -...

Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. Pe - 14 D (piuroc) - EMP. Pe - 14 a (balanza) (km 11+440) de 11.440 KM. con Código de Ruta An - 685, Ubicado en el Distrito de Uco - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 24/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-28-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a MULTISERVICIOS SEÑOR DE LA POMALLUCAY E.I.R.L. por S/ 49,706.80 el 22/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-28-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136338
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,706.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP. PE - 14 D (Piuroc) - EMP. PE - 14 A (Balanza) (Km 11+440) de 11.440 km. con código de ruta AN - 685, UBICADO EN EL DISTRITO DE UCO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-28-2025-MPHI/C-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS SEÑOR DE LA POMALLUCAY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 49,706.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 49,706.80

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 028-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 49,706,80
Duración
169 días
06/09/2025 → 22/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 201 459
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 168 700
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 194 420

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378