Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado ¿ Arequipa Colorado

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 08/04/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 1,968,996.00 el 20/06/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-399-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,163,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO ¿ AREQUIPA COLORADO

LP-SM-2-2019-MDCC-1
Publicado
08/04/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
13/07/2021
Adjudicación
20/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,968,996.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,163,740.00 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019-MDCC
Monto
Soles 1,045,200,00
05/07/2019 → 13/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-05-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

OPERADORES EN DESARROLLO ALIMENTARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 121 659
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE ALIMENTOS NUTRITIVOS Y SALUDABLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA