Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Inmunoserologia en Banco de Sangre Que...

¿adquisicion de Reactivos para Inmunoserologia en Banco de Sangre Que Incluya Equipos en Modalidad Comodato para el Servicio de Banco de Sangre del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Regional Eleazar Guzman Barron¿

La licitación LP-ABR-5-2025-HREGB-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron fue adjudicada a BIOASSAY PERU S.A.C. por S/ 199,900.00 el 26/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-HREGB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125346
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,003.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE REACTIVOS PARA INMUNOSEROLOGIA EN BANCO DE SANGRE QUE INCLUYA EQUIPOS EN MODALIDAD COMODATO PARA EL SERVICIO DE BANCO DE SANGRE DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL REGIONAL ELEAZAR GUZMAN BARRON¿

LP-ABR-5-2025-HREGB-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOASSAY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,900.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 228,003.33 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 142_2025_HREGB
Monto
Soles 199,900,00
Duración
107 días
16/07/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
BIOASSAY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 372 518en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BRASIL NRO SN URB SANTA CRISTINA NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043311608