Licitaciones Perú
Instalación de Estructuras Metálicas y Coberturas con Aluzinc para 12...

Servicio de Fabricación e Instalación de Estructuras Metálicas y Coberturas con Aluzinc para 12 Instituciones Educativas de Nivel Secundario (incluye Mano de Obra, Materiales, Insumos, Herramientas y Equipos) a Todo Costo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 10/06/2019 59 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-572364
Desierto — nadie ganó
S/ 3,855,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS Y COBERTURAS CON ALUZINC PARA 12 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL SECUNDARIO (INCLUYE MANO DE OBRA, MATERIALES, INSUMOS, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS) A TODO COSTO

CP-SM-1-2019-CS/GR.MOQ-1
Publicado
10/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (59)

CONSORCIO PERU OBRAS
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO DE SERVICIOS INDUSTRIALES MOQUEGUA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ MAMANI JAIME ROBERTH
Ver historial
TRILUNA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INFADEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CIL SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
GMAC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PROYECTO CONSTRUCCION E INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
ELECTRICA INDUSTRIAL MECANICA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - ELIMSERGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
CORPORACION IDS S.A.
Ver historial
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUDEÑA ALE LUIS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUANTICO SERVICIOS INTEGRADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
SERVICIOS GENERALES Y R A E.I.R.L.
Ver historial
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
PROINJOAS S.A.C.
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
JUMACO S.R.L.
Ver historial
FACMEC AVG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FACMEC AVG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
SEFICOM S.A.C.
Ver historial
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES MONTAJES WILL'S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - C.M. WILL'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
JC INVERSIONES CONSTRUCCIONES Y DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
CONSTRUCCIONES EL ARCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
SIBRIKA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626