Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Cobertura Metálica para el Proyecto:...

Contratación del Servicio de Instalación de Cobertura Metálica para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Inicial de la I.E 793 del Centro Poblado de Manitea Alta del Distrito de Manitea - Provincia de la Convención - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Manitea 30/09/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDM/OC-1 de Municipalidad Distrital de Manitea fue adjudicada a BQR COMPANY CONSULTORA CONSTRUCTORA S.R.L. por S/ 194,500.00 el 13/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156196
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de instalación de cobertura metálica para el proyecto: Mejoramiento y ampliación del servicio de educación inicial de la I.E 793 del centro poblado de Manitea Alta del distrito de Manitea - provincia de La Convención - departamento de Cusco

CP-ABR-5-2025-MDM/OC-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
22/11/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BQR COMPANY CONSULTORA CONSTRUCTORA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 194,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-MDM/GM
Monto
Soles 194,500,00
Duración
24 días
29/10/2025 → 22/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 65 485
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 194 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TAHUANTINSUYO S/N MANITEA LA CONVENCION
Teléfono
966838200