Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Tramo 01: AV. Buenos...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Tramo 01: AV. Buenos Aires de Psje Fe y Alegria, Hasta AV. Fe y Alegria, Tramo 02: AV. Fe y a Legria de AV. Buenos Aires Hasta AV. Pelicanos, Tramo 03: AV. Pelicanos de AV. Fe y Alegria Hasta AV. Pacifico del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash, Cui 2579568

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 06/06/2024 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CARLEX CONSTRUCTORES ASOCIADOS S.A.C. por S/ 4,635,749.99 el 12/07/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-278-3
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 4,879,747.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL TRAMO 01: AV. BUENOS AIRES DE PSJE FE Y ALEGRIA, HASTA AV. FE Y ALEGRIA, TRAMO 02: AV. FE Y A LEGRIA DE AV. BUENOS AIRES HASTA AV. PELICANOS, TRAMO 03: AV. PELICANOS DE AV. FE Y ALEGRIA HASTA AV. PACIFICO DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2579568

LP-SM-7-2024-MDNCH/CS-1
Publicado
06/06/2024
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARLEX CONSTRUCTORES ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,635,749.99
50 postores presentados Valor referencial S/ 4,879,747.29 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-06 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 156 000
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 504 100
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 470 200
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 196 000
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289