Licitaciones Perú
Compra de Casacas de Cuero para Damas y Caballeros de la Eps Sedam...

Adquisicion de Casacas de Cuero para Damas y Caballeros de la Eps Sedam Huancayo S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo Huancayo 25/06/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-EPS SEDAM HYO S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a DALE COMPAÑIA E.I.R.L. por S/ 46,200.00 el 20/07/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-EPS SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2388-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,197.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CASACAS DE CUERO PARA DAMAS Y CABALLEROS DE LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-ABR-2-2026-EPS SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
22/08/2026
Fin contrato
19/09/2026
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DALE COMPAÑIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 46,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 70,197.47 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2026-EPS SEDAM HYO S.A.
Monto
Soles 46,200,00
Duración
28 días
22/08/2026 → 19/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
RV SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 400
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 764 242
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 227 675
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222