Licitaciones Perú
Obra: ; Ioarr: "renovación de Puente; en el (la) Camino...

Ejecución de Obra; Ioarr: "renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal Ruta N° Pu-1233, Puente Totorani, Trayectoria: EMP. Pu-1233- (totorani), del CP. Totorani, Distrito de Acora, Provincia Puno, Departamento Puno" con Cui N° 2633554.

Municipalidad Distrital de Acora Puno 27/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acora fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TOTORANI por S/ 290,594.45 el 14/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125522
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,594.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA; IOARR: "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA N° PU-1233, PUENTE TOTORANI, TRAYECTORIA: EMP. PU-1233- (TOTORANI), DEL CP. TOTORANI, DISTRITO DE ACORA, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO" CON CUI N° 2633554.

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TOTORANI
Monto adjudicado
S/ 290,594.45
15 postores presentados Valor referencial S/ 290,594.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA DEL PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº 02-2025-MDA/CS-1
Monto
Soles 290,594,45
Duración
60 días
18/08/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 290 594
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 230 529
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO