Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion Transporte Tratamiento y Disposicion Final...

Servicio de Recoleccion Transporte Tratamiento y Disposicion Final de Residuos Solidos Hospitalarios para el Inmp (retrotraido)

Instituto Nacional Materno Perinatal 18/10/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,187,370.00 el 02/12/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10199-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,061,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION TRANSPORTE TRATAMIENTO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS HOSPITALARIOS PARA EL INMP (RETROTRAIDO)

CP-SM-2-2020-INMP-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
14/12/2022
Adjudicación
02/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,187,370.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,061,460.00 Se adjudicó 11,9% por encima del referencial

Contrato

Título
072-2021
Monto
Soles 1,187,370,00
Duración
365 días
14/12/2021 → 14/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983