Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Verano y Uniformes de Invierno para el...

Adquisicion de Uniformes de Verano y Uniformes de Invierno para el Personal con D.leg. 276 de la Municipalidad Didstrital de Cerro Colorado Verano para Varon (consta de 1 Saco, 1 Pantalon 1 Camisa y 1 Corbata) para Dama ( 1 Saco 1 Pantalon y 2 Camisas) Invierno para Varon (1 Casaca,1 Pantalon y 2 Polos Camiseros con Manga Larga) para Dama (1 Casaca, 1 Pantalon y 2 Polos Camiseros con Manga Larga)

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado Arequipa 24/02/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a FERNANDEZ MENDOZA WILLE ALBERTO por S/ 103,240.00 el 15/04/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1205845
Desierto — nadie ganó
S/ 110,805.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE VERANO Y UNIFORMES DE INVIERNO PARA EL PERSONAL CON D.LEG. 276 DE LA MUNICIPALIDAD DIDSTRITAL DE CERRO COLORADO VERANO PARA VARON (CONSTA DE 1 SACO, 1 PANTALON 1 CAMISA Y 1 CORBATA) PARA DAMA ( 1 SACO 1 PANTALON Y 2 CAMISAS) INVIERNO PARA VARON (1 CASACA,1 PANTALON Y 2 POLOS CAMISEROS CON MANGA LARGA) PARA DAMA (1 CASACA, 1 PANTALON Y 2 POLOS CAMISEROS CON MANGA LARGA)

LP-ABR-6-2026-MDCC-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
15/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERNANDEZ MENDOZA WILLE ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 103,240.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 110,805.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 241 550
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 90 800
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA