Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institucion Educativa...

Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Publica Basica Regular Tecnico Industrial Agropecuario Kumpanama de la Comunidad de Nuevo Progreso ¿ Distrito de Balsapuerto ¿ Provincia de Alto Amazonas - Loreto

La licitación LP-SM-1-2022-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L. por S/ 17,718,500.00 el 06/07/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10523-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,007,188.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA BASICA REGULAR TECNICO INDUSTRIAL AGROPECUARIO KUMPANAMA DE LA COMUNIDAD DE NUEVO PROGRESO ¿ DISTRITO DE BALSAPUERTO ¿ PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - LORETO

LP-SM-1-2022-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
23/07/2022
Fin contrato
17/07/2023
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 17,718,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 19,007,188.31 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
337-2022
Monto
Soles 17,718,500,00
Duración
359 días
23/07/2022 → 17/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS