Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Supervision de la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular Peatonal del Circuito Bicentenario de la Independencia en 5 Distritos de la Provincia de Huaura Departamento de Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 03/12/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BICENTENARIO por S/ 537,870.99 el 18/03/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-696931
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,634.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR PEATONAL DEL CIRCUITO BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA EN 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-5-2020-GRL/CS-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
18/05/2021
Fin contrato
18/08/2021
Adjudicación
18/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BICENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 537,870.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 597,634.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2021-GRL/SERVICIO
Monto
Soles 537,870,99
Duración
92 días
18/05/2021 → 18/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
AREVALO LAY VICTOR ELEUTERIO
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672