Licitaciones Perú
Obra: : ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión...

Contratacion de Ejecucion de Obra: : ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Centro Poblado de Huantaro Distrito de Acostambo de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ con Cui: 2656880

Municipalidad Distrital de Acostambo 06/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acostambo fue adjudicada a CONSORCIO HUANTARO por S/ 8,990,973.08 el 17/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172761
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,990,973.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: : ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CENTRO POBLADO DE HUANTARO DISTRITO DE ACOSTAMBO DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI: 2656880

LP-SM-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANTARO
Monto adjudicado
S/ 8,990,973.08
17 postores presentados Valor referencial S/ 8,990,973.08

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-GM/MDA
Monto
Soles 8,990,973,08
Duración
238 días
04/02/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO HUANTARO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 990 973
Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 857 969

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acostambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOSTAMBO TAYACAJA