Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Basico en las Localidades de Icmapata - Ccarmiscca - Hatunrumiyoc - Piscoccalla - Distrito de Haquira - Cotabambas - Apurimac

Municipalidad Distrital de Haquira 22/08/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO ICMAPATA por S/ 4,804,245.00 el 15/10/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-372-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,804,245.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA BASICO EN LAS LOCALIDADES DE ICMAPATA - CCARMISCCA - HATUNRUMIYOC - PISCOCCALLA - DISTRITO DE HAQUIRA - COTABAMBAS - APURIMAC

LP-SM-2-2018-MDH-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
09/11/2018
Fin contrato
30/05/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICMAPATA
Monto adjudicado
S/ 4,804,245.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,804,245.00

Contrato

Título
89
Monto
Soles 4,804,245,00
09/11/2018 → 30/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-08-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ICMAPATA ★ Ganador
Ver historial
VIFEC E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SOL Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GDA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
KEY & A. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0