Licitaciones Perú
Servicio de Excavación, Carguío y Eliminación de Material Excedente...

Contratación del Servicio de Excavación, Carguío y Eliminación de Material Excedente a Todo Costo para el Subproyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego, Presa Chinquillay, Distrito San Jerónimo - Andahuaylas - Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 23/09/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS por S/ 296,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154036
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EXCAVACIÓN, CARGUÍO Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE A TODO COSTO PARA EL SUBPROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA CHINQUILLAY, DISTRITO SAN JERÓNIMO - ANDAHUAYLAS - APURÍMAC

CP-ABR-15-2025-GRAP/OC-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 296,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 412,000.00 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 3223
Monto
Soles 296,000,00
Duración
21 días
30/10/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 161 010
Ver historial
48 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 555 393
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 668 850
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY